Creel – Barrancas
Itinerario
Visitaremos:
- Lago de Arareko
- Valle de las Ranas
- Valle de los Hongos
- Cueva Tarahumara
- Misión de San Ignacio
- Parque Aventura Barrancas
- Mirador de los 3 Cañones
- Piedra Volada
Día 1: Chihuahua – Creel
- 07:00 hrs. Salida de Chihuahua a Creel (autobús o camioneta) del hotel (por definir).
- 11:00 hrs. Llegada al hotel en Creel, entrega de dormitorios y dejar maletas.
- 11:15 hrs (aprox). Salida al Valle de las Ranas (se entra al valle si el viaje se realiza en Sprinter; se entra por panteón rarámuri si se va en autobús de Halcón).
- 12:00 hrs (aprox). Parada en Valle de las Ranas, con una duración de 15 min., para fotos o para comprar artesanía.
- 12:30 hrs (aprox). Visita la Misión de San Ignacio, pasando por Valle de la Montura, sólo admirar, tomar fotos y comprar artesanía.
- 13:30 hrs (aprox). Visita a Valle de los Monjes, se puede rentar motos y ampliar el recorrido pero no lo recomendamos.
- 14:00 hrs (aprox). Visita a Misión de San Ignacio pasando por un Centro de Salud.
- 14:15 hrs (aprox). Visita al Lago Arareko, tomaremos una lancha (costo renta) para remar al otro lado del lago a convivir en una comida rarámuri (quesadillas de diferentes guisados y una bebida refrescante o delicioso té de productos propios de la región).
- 16:00 hrs (aprox). Salida del lago hacia la Piedra del Elefante con una pequeña parada para fotos del recuerdo en la cueva habitada.
- 18:00 hrs (aprox). Regreso al hotel, se pueden quedar en el centro y los recogemos después.
Día 2: Creel – Barrancas del Cobre – Chihuahua
- Salida a Divisadero-Barrancas, pasamos por la vieja pista y mirador del Cañón o Río Oteros, Banco de los Deseos, duraremos aprox., 15 min., para fotos y compra de artesanía.
- Nos dirigimos a Parque Aventura; observaremos la Piedra de la Fertilidad, con opción para fotografías.
- Llegada al Parque Aventura, los autobuses pueden contar con acceso a la pista y bajar a la gente a la entrada y regresarse.
- Salida a las 14:00 hrs. (aprox.) para dirigirnos a las famosas y riquísimas gorditas Lucy, junto a la Estación del Tren en el Divisadero-Barrancas.
- 15:00 hrs. Salida a Chihuahua, esperando llegar a las 19:30 hrs (aprox).
Duración: 2 días.
Incluye: 1 noche de hospedaje, viaje redondo, autobús o camioneta Sprinter, Seguro de viajero
No incluye: entrada a museos y principales atractivos.
Precios sujetos a disponibilidad, aplica restricciones.